Тест зимних шин 205/55 R16 - «Авторевю» 2007
зимние автошины Yokohama Ice Guard Black IG20
18 место
Yokohama Ice Guard IG20 - общая оценка 6,6
Шины Yokohama неплохо работают в продольном направлении: на льду они обеспечивают такой же тормозной путь, что и лидеры среди нешипованных шин - Continental и Gislaved. На снегу продольные сцепные свойства тоже не самые плохие. Но поперечные нагрузки эти автопокрышки воспринимают из рук вон плохо! На льду автомобиль резко срывается в скольжения, бороться с которыми не удавалось даже экспертам.
Похожая картина и на снегу, хотя при большей скорости. Ничего удивительного, что эксперты выставили этим шинам низшие оценки за надежность управления.
На асфальте автомобиль ведет себя так же - на <переставке> резко срывается в занос, который в нескольких заездах заканчивался разворотом на 180 градусов. Опять минимальный балл.
Зато с аквапланированием никаких проблем - протектор пусть и не направленный, но с отводом снежно-водяной каши из пятна контакта справляется хорошо.
Шины Yokohama сильно разбалансированы, а это значит, что на зимней дороге могут быть очень неприятные сюрпризы.
| Индекс скорости |
Q (160 км/ч) |
| Индекс грузоподъемности |
91 (615 кг) |
| Страна-производитель |
Япония |
| + |
тормозные свойства на льду в классе нешипованных шин |
| высокое сопротивление слашпленингу |
| - |
управляемость на всех видах покрытий |
| сцепные свойства на асфальте |