Тест зимних шин 235/65 R17 - «Авторевю» 2005
зимние автошины Goodyear Ultra Grip 500
4 место

Страна-производитель Германия
Размерность 235/65 R17
Индекс скорости T (190 км/ч)
Глубина рисунка протектора 10,1 мм
Высота раб. части шипов 1,20-1,32 мм
Шины Goodyear Ultra Grip 500 нам хорошо знакомы - они не раз принимали участие в <легковых> тестах. Во <внедорожном> амплуа шины Goodyear обеспечивают средний уровень сцепных свойств. На трассе ледяной управляемости автомобиль вяло реагирует на повороты руля, правда, не проваливается в глубокие скольжения. Но на снегу совладать с машиной непросто - задняя ось то и дело срывается в занос.
Еще сложнее удержать машину при выполнении <переставки> на асфальте - шины словно размазываются по дороге, не позволяя объехать препятствие на высокой скорости. При торможении на мокром асфальте тот же эффект - сильно расчлененные блоки протектора складываются: максимальный тормозной путь. И самый высокий уровень шума.
Для спокойной езды на Volvo XC90 шины Goodyear Ultra Grip 500, пожалуй, пойдут. Но покупать их для таких темпераментных автомобилей, как BMW X5 или Porsche Cayenne, мы бы не рекомендовали.
- сцепные свойства на снегу
- управляемость на льду
- сцепные свойства на асфальте
- высокий уровень шума
Общая оценка: 7,9